понедельник, 26 ноября 2012 г.

Варианты мужского дресс-кода "Black tie"



Слова, указанные после дресс-кода «Black tie», — «optional», «invited», «creative» — обозначают уровень мероприятий, которые на одну ступеньку ниже приемов с кодом «Black tie», но почти такие же пафосные. Возможные мероприятия этого типа — корпоративное или семейное торжество, званый ужин.

Дресс-код «Black tie invited» — означает, что на мероприятиях смокинг приветствуется. Так как в приглашении уже указаны пер­вые слова «Black tie», то надлежит явиться в черной бабочке — из бархата или матового шелка. Надевают ее со смокингом, который необязательно должен быть черным. Мож­но надеть темно-синий, фиолетовый или зе­леный.

Дресс-код «Black tie optional»

Этот дресс-код имеет два толкования. Первое: смокинг необязателен, и его можно заменить темным костюмом и вечерним богатым по цвету гал­стуком. Второе: при смокинге бабочка может быть не черной или вообще можно обойтись без нее. В том случае, когда бабочка присутс­твует в ансамбле, цвет ее подбирается в тон жилету или кушаку, причем жилет может быть с рисунком. Цветная бабочка, в отли­чие от платка, выигрышнее смотрится в паре с полностью соответствующим ей аксессуа­ром (кушаком или сорочкой). Оставленная в одиночестве, она будет притягивать излиш­нее внимание к шее.
Если смокинг без бабочки, особый акцент де­лается на рубашку. Например, она может быть атласной черной, в тон кушаку и лацканам пиджака. В качестве последнего завершающе­го штриха возможен яркий нагрудный платок. Если такой дресс-код указан в приглашении летом, то от смокинга и вовсе следует отка­заться.


Дресс-код «Black tie creative» — указывает на выбор смокинга и бабочки с творческим подходом. В некоторых случаях вечерний смокинг уместно заменить на яркий вечер­ний пиджак из атласа, шелка или бархата, од­нотонный или с модным узором «пейсли». В жаркий день великолепно будет смотреть­ся белый пиджак. К бархатному смокингу или узорчатому парчовому пиджаку подой­дут бархатные или гобеленовые лодочки, особенно если они украшены инициалами или фамильным гербом. Главным цветовым акцентом всего костюма можно сделать и нагрудный платок, не стес­няясь в этом случае использовать яркие не­оновые цвета.


Источник: Библия стиля: гардероб успешного мужчины/Н. Найденская. И. Трубецкова. - М.: Эксмо, 2009. - 256с.




Комментариев нет:

Отправить комментарий